公众留言 当前位置:首页 >> 公众互动 >> 公众留言   
我要咨询  查看咨询   
 
姓名      许先生 联系电话      18689789591
邮件地址     
咨询主题      有关屋顶分布式光伏电站(小于6Mw,自发自用,余电上网)申报工信厅补贴事宜
咨询内容    一、请贵厅,有关屋顶分布式光伏电站的补贴申请属于哪一类别的是节能技术改造还是循环经济?判断的依据是什么? 二、请问贵厅,有关屋顶分布式光伏电站的补贴申请,是每个项目只申请一次吗?如果第一期项目申请成功,第二期项目是否可以继续申请? 三、请问贵厅,屋顶分布式光伏项目,如果今年申请不通过,明年是否可以继续申请; 四、请问贵厅,屋顶分布式项目的补贴申请,申请金额与装机容量有对应要求吗?比如超过1MW的光伏项目最高申请200万,低于1MW的光伏项目最多申请补贴100万等,是否有详细的补贴标准;
回复人      管理员 回复时间   2018-11-22
回复内容        一、请问贵厅,有关屋顶分布式光伏电站的补贴申请属于哪一类别?是节能技术改造还是循环经济?判断的依据是什么?
    答:根据《海南省节能与循环经济专项资金管理暂行办法》(琼财建〔2016〕499号)第六(二)“循环经济、可再生能源利用等资源节约项目。包括工业“三废” 利用、农林废弃物资源化利用、可再生资源回收利用、垃圾资源化利用、 海水淡化、蓄能型区域供冷和太阳能光电建筑应用等重点项目,要求项目设备技术投资额在 200 万元及以上”, 有关屋顶分布式光伏电站的补贴申请属于循环经济、可再生能源利用。
    《海南省节能与循环经济专项资金管理暂行办法》(琼财建〔2016〕499号)第五条明确要求:专项资金支持的对象,应当在海南省省内注册,具有独立法人资格、健全的财务管理机构和财务管理制度、合法经营、依法纳税的企业、公共机构及其他有关单位。
    二、请问贵厅,有关屋顶分布式光伏电站的补贴申请,是每个项目只申请一次吗?如果第一期项目申请成功,第二期项目是否可以继续申请?
    答:屋顶分布式光伏电站如果第一期项目申请成功,第二期项目有完整的项目履行手续,并符合节能与循环经济专项资金管理暂行办法和当年度的申报通知要求的条件,可以继续申请。
    
    三、请问贵厅,屋顶分布式光伏项目,如果今年申请不通过,明年是否可以继续申请?
    答:只要符合节能与循环经济专项资金管理暂行办法和当年度的申报通知要求的条件,可以继续申请。
    四、请问贵厅,屋顶分布式项目的补贴申请,申请金额与装机容量有对应要求吗?比如超过1MW的光伏项目最高申请200万,低于1MW的光伏项目最多申请补贴100万等,是否有详细的补贴标准?
    答:对于屋顶分布式项目,要求项目设备技术投资额在200万元及以上,补贴标准为按项目设备技术投资额的 10%给予补助,单个项目的补助金额不超过200 万元。
    如您还有其他疑问,欢迎您拨打我厅消费品工业处电话:65354931。谢谢!
 
       专题专栏
    
  学习贯彻习总书记重要讲话和中央指导意见
  小微企业政策宣传月
  国家及海南省中小微企业扶持政策汇编
  权责清单公开专栏
  重点领域信息公开
  全球迎来第四个世界无线电日
 
职称评定
资金申报
    通知公告
    申办类别
    中小企业发展
    电子产业
        政务中心